Posted 26 июня 2015,, 12:43

Published 26 июня 2015,, 12:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Мужчина поджег собственную квартиру, чтобы выгнать гостей

26 июня 2015, 12:43
Мужчина поджег собственную квартиру, чтобы выгнать гостей

Ночью 23 мая в поселке Кирьявалахти Сортавальского района Карелии в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в одном из жилых домов возник пожар. В квартире, где произошло возгорание, находилось двое граждан - мужчина и женщина. Прибывшим на место пожарным и стражам порядка они рассказали, что кто-то с улицы разбил камнем окно, а затем кинул бутылку с зажигательной смесью.

Спасатели быстро ликвидировали пламя. Сумма ущерба, которая могла быть причинена действиями злоумышленника, была оценена в 350 000 рублей.

Оказалось, что квартира пострадавшим, живущим в ней, не принадлежит. Ее владельцем является 50-летний местный житель. В дальнейшем было установлено, что именно он причастен к совершению преступления.

С заявителями подозреваемый познакомился несколько месяцев назад. В ходе распития он рассказал гражданским супругам, что имеет в собственности свободную квартиру. Те уговорили хозяина разрешить там пожить некоторое время, причем вопрос об оплате даже не поднимался. В дальнейшем хозяин жилплощади осознал, что гости съезжать не собираются, кроме того, он практически полностью обеспечивал их проживание и питание.

Выход из ситуации он нашел в том, чтобы устроить пожар в своей квартире, когда постояльцы будут спать. Совершив задуманное, злоумышленник вернулся к себе домой в полной уверенности, что под подозрением не окажется. Однако полицейские вскоре вышли на его след.

Теперь за содеянное ему придется ответить перед законом. Следствие продолжается, сообщают в МВД Карелии.

"