Posted 24 июня 2015,, 14:48

Published 24 июня 2015,, 14:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Видео: Светлана Чечиль свою вину не признает

24 июня 2015, 14:48
Видео: Светлана Чечиль свою вину не признает

В Петрозаводске состоялось очередное судебное заседание по делу экс-главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль.

Сюжет «Вести Карелия».

По версии следствия, в декабре 2012 года Чечиль, действуя из желания оказать содействие своей знакомой, а также в интересах индивидуального предпринимателя вынесла два незаконных постановления администрации об изменении вида разрешенного использования земельных участков площадью 992 кв.м и 20 000 кв.м соответственно с «для сельскохозяйственного производства» на «для ведения дачного хозяйства».

При этом она осознавала, что эти земли относятся к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям в виде пашни, и что местное население неоднократно публично выступало против изменения вида разрешенного использования участков.

На основании данных постановлений собственники участков произвели их раздел с целью дальнейшей продажи гражданам для дачного строительства и успели продать часть земель.

В 2014 году по протестам прокурора Прионежского района незаконные правовые акты были отменены, в связи с чем покупатели земли лишились возможности осуществлять дачное строительство и ведение дачного хозяйства. Причиненный гражданам ущерб оценивается в совокупности в 385 тысяч рублей.

Кроме того, в результате изъятия плодородного слоя почвы и грунта на этих участках окружающей среде нанесен вред на сумму 44 тысячи рублей. По уголовному делу прокуратурой республики заявлен гражданский иск в интересах государства о взыскании с Чечиль указанного ущерба, причиненного её незаконными действиями.

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

"