Posted 23 июня 2015,, 08:11

Published 23 июня 2015,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Наркополицейские собирают урожай в Карелии

23 июня 2015, 08:11
Наркополицейские собирают урожай в Карелии

В Карелии проходит первый этап Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак». Организатором и координатором ее проведения в республике является Управление ФСКН России по Карелии. Операция проводится во взаимодействии с другими правоохранительными структурами, органами исполнительной власти и муниципалитетами.

В ходе операции, прежде всего, осуществляется выявление и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, очагов их дикого произрастания. Кроме этого, пресекается противозаконная деятельность лиц, осуществляющих сбор и переработку данных растений, а также содержащих наркопритоны, для употребления, приготовленного из них наркотика.

Сотрудники республиканского Управления ФСКН России напоминают владельцам дачных земельных участников о том, что в летне-осенний период территорию кооперативов активно посещают как наркопотребители из Петрозаводска, так и из числа местных жителей, отыскивая возможные места произрастания мака. Чтобы избежать визита непрошенных «гостей», хозяевам лучше заранее побеспокоится об уничтожении «привлекательных» растений.

Тех же, кто рассчитывает собственноручно заняться выращиванием сырья для наркотиков, ФСКН предупреждает, что в соответствии со статьей 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, грозит не только серьезным денежным штрафом (до трехсот тысяч рублей), но и может обернуться лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Во время проведения операции «Мак» в минувшем году органами наркоконтроля республики было уничтожено несколько крупных плантаций мака. Так на территории одного дачных кооперативов в Пряжинском районе оперативники изъяли 960 растений мака. Общий вес изъятого составил более килограмма. В результате совместного рейда сотрудников ФСКН и МВД Карелии в Коткозере было уничтожено более 900 кустов мака, который выращивали хозяева одного из домов для изготовления и употребления наркотика.

Всего же в ходе операции «Мак 2014» республиканским Управлением наркоконтроля было выявлено около 150 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 6 уголовных дел по фактам содержания наркопритонов. Из незаконного наркооборота изъято более килограмма марихуаны, около 1,8 килограмма гашиша и почти 14 килограммов маковой соломы.

Информацию о фактах незаконного выращивания наркосодержащих растений, хранения, сбыта и потребления наркотиков необходимо сообщать по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления ФСКН России по РК 799-799. Каждое сообщение будет проверено.

"