Posted 19 июня 2015,, 06:22

Published 19 июня 2015,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Молодая петрозаводчанка нашла чужой паспорт и взяла по нему кредит

19 июня 2015, 06:22
Молодая петрозаводчанка нашла чужой паспорт и взяла по нему кредит

В Петрозаводске расследуется уголовное дело по факту мошенничества с кредитом.

В начале июня в полицию поступило заявление от сотрудников микрофинансовой организации о том, что одна из клиенток не выполняет условия договора и не платит по обязательствам.

Заём на 30 000 рублей был оформлен еще в прошлом году: в августе в финансовую организацию обратилась девушка, которая предъявила паспорт на чужое имя и пояснила, что деньги нужны ее родственнице, которая лично подойти не может. Правилами организации выдача денег при таких обстоятельствах допускается, в случае, если владелец документа подтвердит свое согласие по телефону. Работники фирмы позвонили по указанному в заявлении номеру и получили подтверждение.

После этого в течение непродолжительного времени в счет погашения долга поступали небольшие суммы, однако затем взносы прекратились.

В результате проведения оперативных и следственных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела полицейским удалось задержать подозреваемую. Ею оказалась 23-летняя петрозаводчанка.

Установлено, что для оформления займа девушка воспользовалась паспортом, который случайно нашла в такси. Подтвердить согласие на получение денег по телефону она попросила знакомую.

Возместить ущерб подозреваемая обещала при первой же возможности. Согласно части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ, за такое преступление предусмотрена ответственность до двух лет лишения свободы, сообщают в МВД Карелии.

"