Posted 18 июня 2015,, 09:34

Published 18 июня 2015,, 09:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Банда наркоторговцев из Петрозаводска получила 23 года колонии строгого режима

18 июня 2015, 09:34
Банда наркоторговцев из Петрозаводска получила 23 года колонии строгого режима

Как и большинству подобных групп, этой удалось безнаказанно заниматься наркоторговлей лишь несколько месяцев. В значительной степени этому способствовало то, что в ее составе были в основном выходцы одной из стран СНГ, двое из которых уже были судимы, в том числе и за наркопреступления, а потому занимались сбытом наркотиков с соблюдением определенных мер предосторожности. Но, пожалуй, главное, что их объединяло – страсть к наркотикам, которая и привела на скамью подсудимых.

Группа специализировалась на сбыте в Петрозаводске гашиша и амфетамина. А так как сами торговцы являются и наркопотребителями, то помимо получения денег, в «работе» их привлекала и постоянная возможность оставлять часть наркотиков для удовлетворения собственных потребностей.

Деятельность группы была пресечена вскоре после того, как оперативникам УФСКН по Карелии стало известно о ее существовании. В результате целенаправленной работы, собрав данные, подтверждающие преступную деятельность наркоторговцев, сотрудники наркоконтроля задержали всех членов группы. Двое наиболее активных ее участников были арестованы. Следственным отделом республиканского Управления ФСКН России в отношении задержанных было возбуждено и расследовано уголовное дело по фактам их участия в незаконном наркообороте.

Рассмотрев его, Петрозаводский городской суд признал подсудимых виновными в совершении девяти преступлений, связанных со сбытом наркотиков в крупном размере в составе организованной группы. При назначении наказания суд принял во внимание степень вины каждого из них, количество и обстоятельства совершения преступлений. Кроме этого был учтен и рецидив преступлений у двух подсудимых. Поэтому один из соучастников группы осужден к 4 годам лишения свободы, а двое других приговорены к 9,5 и 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Каждому из них также предстоит уплатить штраф в размере 30, 40 и 50 тысяч рублей соответственно, назначенный в качестве дополнительного наказания.

"