Posted 16 июня 2015,, 12:36

Published 16 июня 2015,, 12:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

«Пират» из Петрозаводска причинил правообладателю ущерб на 1,3 миллиона рублей

16 июня 2015, 12:36
«Пират» из Петрозаводска причинил правообладателю ущерб на 1,3 миллиона рублей

Сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте пресечены факты сбыта контрафактной продукции.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий транспортными полицейскими выявлен и зафиксирован факт нарушения авторских прав при сбыте программного обеспечения, предназначенного для проектирования строительно-монтажных работ.

Установлено, что 28-летний гражданин в свободное от работы время, будучи достоверно осведомленным о том, что данная программная продукция имеет явные признаки контрафактности, незаконно в целях личного обогащения копировал её из Интернета. Затем он записывал программу на компакт-диски и продавал гражданам, заинтересованным в строительстве дачных домов и бань.

Транспортными полицейскими установлены факты незаконной реализации контрафактной продукции жителям Прионежского района Республики Карелия. Правообладателю был причинен ущерб на общую сумму свыше 1 330 000 рублей.

В отношении злоумышленника следственными органами возбуждено три уголовных дела по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

За незаконное распространение любых компьютерных программ законом предусмотрена административная и уголовная ответственность. Приобретать компьютерное обеспечение необходимо только в установленных местах, специализированных магазинах, у официальных представителей компаний, изготавливающих эти программы, сообщают в МВД Карелии.

"