Posted 15 июня 2015,, 17:43

Published 15 июня 2015,, 17:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Приняв наркотики в Финляндии, молодые люди отправились в Россию

15 июня 2015, 17:43
Приняв наркотики в Финляндии, молодые люди отправились в Россию

В результате совместных мероприятий сотрудников ФСКН Карелии и Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, направленных на пресечение контрабанды наркотиков, на одном из пропускных пунктов был задержан автомобиль с четырьмя жителями Костомукши.

Молодые люди 21-23 лет - учащиеся колледжей в различных городах Финляндии, собрались вместе навестить родной город. Но, как оказалось, объединяли их не только узы землячества. После досмотра автомашины им было предложено пройти медицинское освидетельствование на употребление наркотиков. По его результатам установлено, что трое пассажиров отправились в вояж на родину, употребив накануне наркотические средства. Все потребители привлечены к административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков и оштрафованы на 4 тысячи рублей. Кроме этого, по решению суда, молодые люди обязаны будут пройти медицинскую диагностику на определение степени их наркозависимости.

И это не единственный случай, когда на наркопотребителя накладывается обязанность по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, а при необходимости лечения от наркомании и реабилитации. В текущем году, при рассмотрении дел об административных правонарушениях по фактам незаконного употребления наркотиков, подобные решения судами приняты в отношении более чем 100 потребителей наркотиков и новых потенциально опасных веществ. Уклонение же от прохождения этих процедур влечет за собой дополнительные штрафы или административный арест на срок до 30 суток.

"