Posted 11 июня 2015,, 09:19

Published 11 июня 2015,, 09:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Получив плевок в лицо, полицейский-кавалерист из Петрозаводска прижал голову женщины ногой к полу

11 июня 2015, 09:19
Получив плевок в лицо, полицейский-кавалерист из Петрозаводска прижал голову женщины ногой к полу

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению 31- летнего полицейского-кавалериста УМВД России по Петрозаводску.

В прошлом - старший сержант полиции обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия к гражданам.

В стационарный пункт полиции расположенный в районе Октябрьского проспекта, декабрьским вечером сотрудниками полиции была доставлена находившаяся в состоянии алкогольного опьянения женщина, в действиях которой содержался состав административного правонарушения – нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и предпринимала попытки выяснить у полицейского основания ее задержания, но полицейский при исполнении служебных обязанностей, действуя в нарушение требований Федерального закона РФ «О полиции» не имея законных оснований для применения физической силы в отношении задержанной, после того, как в ходе словесной перепалки женщина плюнула ему в лицо, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно при отсутствии предусмотренных законом оснований для применения физической силы, умышленно с силой нанёс ей удар рукой в голову, после чего схватил ее за голову и резким движением бросил на пол, прижал ногой к полу, после чего схватил ее рукой за шею и плюнул ей в лицо.

На следующий день в тот же стационарный пункт был доставлен находившейся в состоянии алкогольного опьянения мужчина. Ночью сотрудник полиции, желая выяснить фамилию, имя, отчество парня, дату его рождения, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно при отсутствии предусмотренных законом оснований для применения физической силы, умышленно наступил своей правой ногой на голову мужчины, нанес ему удары ногой в туловище, наступал ногами на руки мужчины.

- В результате совершенного сотрудником полиции преступления существенно нарушены охраняемые законом интересы потерпевших, общества и государства, заключающиеся в соответствии со статьей 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в охране прав и свобод человека и гражданина, общественности и общественного порядка от преступных посягательств,- говорит старший помощник прокурора Юлия Железова. По ее словам, являясь сотрудником правоохранительных органов полицейский в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами Российской Федерации был обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, но сам при исполнении служебных обязанностей совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы с применением насилия, отнесённое к категории тяжких преступлений.

По мнению работников прокуратуры, в результате незаконных действий подорван авторитет и престиж правоохранительных органов Республики Карелия в лице ОББПСП УМВД России по г. Петрозаводску, чем также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает Пресс-служба Петрозаводска.

"