Posted 10 июня 2015,, 04:26

Published 10 июня 2015,, 04:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Вымогатели несколько лет терроризировали целый район в Карелии

10 июня 2015, 04:26
Вымогатели несколько лет терроризировали целый район в Карелии

Шестерых жителей Медвежьегорского района признали виновными в вымогательстве, хулиганстве, умышленном повреждении чужого имущества, применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что в 2009 году 6 обвиняемых создали устойчивую организованную группу для совершения вымогательств с применением насилия на территории Медвежьегорского района.

В период с 2009 по 2013 год участники банды выбирали жителей района, имевших постоянный источник дохода. Находили формальный повод для выдвижения им требований имущественного характера, провоцируя ссору либо заявляя о якобы наличии у потерпевшего долгового обязательства перед участниками ОПГ или их знакомыми. Требовали денег или ценного имущества в определенный срок в качестве компенсации за урегулирование конфликта. В ходе предъявления требований к потерпевшим высказывались угрозы применения насилия и применялось насилие.

Также на мероприятиях они дрались с охранниками, вырвали дверь в отеле и разбили окна. Также один из них напал на полицейского, прибывшего на место происшествия для пресечения противоправных действий нарушителей общественного порядка.

По ходатайству следователя судом в отношении 6 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда 4 обвиняемым назначено наказание в виде 17 лет, 16 лет, 15 лет 6 месяцев, 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 2 обвиняемым назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима и 9 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима соответственно, сообщает Следственный комитет Карелии.

"