Posted 10 июня 2015,, 13:07

Published 10 июня 2015,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Петрозаводчанин раскидывал «спайс» по городу, пока не встретил сотрудников наркоконтроля

10 июня 2015, 13:07
Петрозаводчанин раскидывал «спайс» по городу, пока не встретил сотрудников наркоконтроля

Житель Петрозаводска, находясь под следствием, продолжил заниматься наркобизнесом, но в суд идти не захотел.

Фигурантом первого уголовного дела 26-летний житель Петрозаводска стал в августе 2013 года. Сотрудники республиканского Управления наркоконтроля задержали его возле подъезда одного из домов в ходе мероприятий по пресечению распространения курительных смесей. Во время досмотра у молодого человека был обнаружен пакет со «спайсом». В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотических средств в крупном размере.

Но спустя несколько месяцев подследственный вновь оказался в поле зрения оперативников ФСКН. В этот раз его задержали вместе с двумя знакомыми по подозрению в организации сбыта курительных смесей. При этом сотрудники наркоконтроля изъяли около 60 граммов «спайсов» и установили места еще более дести тайников-закладок с наркотиком. В этот раз уголовное дело было возбуждено уже по фактам приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере. Соответственно и наказание за него предусмотрено более суровое - до 20 лет лишения свободы.

Осенью прошлого года вступил в силу приговор по первому делу. Петрозаводчанин был осужден к условному лишению свободы сроком на три года. А когда в марте нынешнего года пришло время отвечать за последующие наркопреступления, обвиняемый решил не испытывать судьбу во второй раз и в суд не явился. Но, скрываясь в городе и его окрестностях, на свободе он пробыл немногим более месяца.

На днях сотрудники наркоконтроля задержали беглеца в его квартире, когда тот наведался домой. Молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Судебное заседание по уголовному делу будет продолжено.

"