Posted 9 июня 2015,, 07:45

Published 9 июня 2015,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Более килограмма гашиша изъяли у петрозаводчанина

9 июня 2015, 07:45
Более килограмма гашиша изъяли у петрозаводчанина

Задержание 36-летнего жителя Петрозаводска стало завершающим этапом операции сотрудников УФСКН Карелии по пресечению каналов поступления наркотиков в республику. Незадолго до этого оперативники наркоконтроля установили, что мужчина не только занимается сбытом различных наркотиков, но и сам привозит их в Карелию оптовыми партиями из соседнего региона.

В ходе мероприятий по изобличению преступной деятельности наркодилера, сотрудники антинаркотического ведомства получили информацию об очередной поездке подозреваемого за «товаром». На обратном пути, автомобиль с подозреваемым был остановлен и досмотрен. Сотрудники наркоконтроля обнаружили в нем портфель, в котором находилось 10,5 брикетов гашиша. Общий вес изъятого составил более килограмма.

После задержания мужчины сотрудники наркоконтроля провели обыск в его квартире. В ходе него был изъят коробок с марихуаной, около 70 граммов амфетамина и крупная сумма денег в рублях и валюте. Следственным отделом УФСКН по РК в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере. А сам он на время следствия арестован.

Расследуя уголовное дело, сотрудники наркоконтроля установили еще один факт криминальной деятельности подозреваемого. Оказалось, что, будучи потребителем наркотиков, он использовал свою квартиру в качестве наркопритона, систематически предоставляя ее знакомым для употребления гашиша и амфетамина. В связи с этим ему было предъявлено обвинение еще по одной статье УК РФ.

При назначении наказания суд учел полное признание подсудимым своей вины, активное содействие в расследовании совершенных им наркопреступлений, состояние его здоровья и приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также предстоит уплатить штраф, назначенный в качестве дополнительного наказания, в сумме 200 тысяч рублей.

"