Posted 8 июня 2015,, 17:29

Published 8 июня 2015,, 17:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Мошенник выманил у молодого владельца «Лексуса» 80 тысяч рублей

8 июня 2015, 17:29
Мошенник выманил у молодого владельца «Лексуса» 80 тысяч рублей

В конце февраля 23-летнему жителю Петрозаводска срочно понадобилось приобрести запчасти для «Лексуса». Он разместил объявление в одной из социальных сетей, рассчитывая, что знакомые помогут с поиском. Спустя время ему написал неизвестный гражданин и сообщил, что якобы у него есть возможность заказать необходимый товар с большой скидкой, но требуется внести предоплату.

Получив согласие, собеседник назвал номер банковской карты, куда следовало перевести 65 000 рублей. Спустя две недели после того, как необходимая сумма была перечислена, он вновь вышел на связь и сообщил, что денег оказалось недостаточно. Цена на запчасти и доставку возросла, в связи с чем требовалось доплатить еще 15 000 рублей.

Молодой человек выполнил указание, однако товара так и не дождался. Страница его «помощника» в социальной сети оказалась удалена, а номер телефона заблокирован.

Осознав, что оказался жертвой обмана, потерпевший обратился с заявлением в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность владельца банковской карты, на которую производились перечисления. Выяснилось, что к преступлению он не причастен, а карту оформил на свое имя по просьбе 25-летнего товарища, который и оказался истинным подозреваемым. Он был задержан и дал признательные показания.

На время следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Часть ущерба уже возмещена владельцу, сообщают в МВД Карелии.

"