Posted 2 июня 2015,, 15:03

Published 2 июня 2015,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Ежедневно отстраняют от управления более 20 пьяных водителей

2 июня 2015, 15:03
Ежедневно отстраняют от управления более 20 пьяных водителей

К уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения с 1 июля может быть привлечён каждый семнадцатый водитель.

Автоинспекторы Карелии регулярно проводят профилактические рейды, направленные на пресечение нарушений водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Ежедневно отстраняют от управления более 20 пьяных водителей. Всего за 5 месяцев этого года в республике привлечено к ответственности почти две тысячи нетрезвых нарушителей. По статистике, каждый семнадцатый водитель ранее уже привлекался за аналогичное нарушение и в соответствии с Административным Кодексом понёс заслуженное наказание.

По вине пьяных водителей с начала года произошло более 80 дорожных аварий. В 19 случаях «пьяных ДТП» водители отказались от прохождения освидетельствования, при этом имея все признаки опьянения. Наиболее часто происшествия с пьяными водителями происходят в Петрозаводске – 13 ДТП с начала года. Немногим меньше таких ДТП произошло в Сортавале – 10.

Госавтоинспекция Карелии обращает внимание водителей, что с 1 июля 2015 года за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения вступает в действие статья Уголовного кодекса РФ. Под уголовную ответственность попадут все водители за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения и ранее лишённые права управления за подобное нарушение.

Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 2 года, с лишением права управлять транспортными средствами в течение 3 лет.

"