Posted 29 мая 2015,, 11:49

Published 29 мая 2015,, 11:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Пьяный водитель ПАЗика устроил аварию на Чапаева

29 мая 2015, 11:49
Пьяный водитель ПАЗика устроил аварию на Чапаева

Госавтоинспекция Петрозаводска возбудила дело об административном нарушении и проведении административного расследования. Индивидуальный предприниматель за допуск к управлению водителя автобуса в состоянии алкогольного опьянения будет привлечён к административной ответственности по статье 12.32 КоАП РФ на сумму 100 тысяч рублей.

29 мая в 7:35 утра на улице Чапаева в Петрозаводске нетрезвый 36-летний водитель, управляя автобусом ПАЗ, неправильно выбрал скорость движения, не принял своевременных мер для остановки транспортного средства и совершил столкновение с впереди остановившимся автомобилем НИССАН. В результате происшествия пострадала женщина – водитель Ниссана. Автобус принадлежит частному лицу и выполняет частные заказы по перевозке людей. К счастью, в этот ранний утренний час, в автобусе, под управлением пьяного водителя, никого из пассажиров не было.

Это двадцатый случай за май по республике, когда виновник ДТП находится в состоянии алкогольного опьянения. Всего по вине пьяных водителей в мае получили ранения 7 человек. Чаще всего нетрезвые водители совершают столкновения с другими транспортными средствами, а также допускают наезды на препятствия и стоящие автомобили.

В последний весенний месяц инспекторами ГИБДД пресечено более пятисот нарушений правил дорожного движения пьяными водителями. Из их числа 29 водителей привлекались ранее за аналогичное нарушение. Госавтоинспекция Карелии напоминает, что с 1 июля 2015 года за повторное нарушение водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ранее лишённым права управления за подобное нарушение, предусмотрено уголовное наказание. Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 2 года, с лишением права управлять транспортными средствами в течение 3 лет, сообщают в ГИБДД Карелии.

"