Posted 29 мая 2015,, 09:37

Published 29 мая 2015,, 09:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Житель Карелии случайно застрелил петербуржца

29 мая 2015, 09:37
Житель Карелии случайно застрелил петербуржца

39-летнего жителя Лахденпохского района признали виновным в причинении смерти по неосторожности.

Установлено, что подсудимый в октябре 2014 года, принимая участие в коллективной охоте, покинул свой стрелковый номер, выстрелил из карабина вдоль линии стрелков в лося, который находился в секторе стрельбы соседнего стрелка, и попал в другого участника охоты – 51–летнего жителя г. Санкт–Петербурга. Пострадавший в этот же день от полученных телесных повреждений скончался в Сортавальской ЦРБ.

Своими действиями охотник нарушил положения Требований охотничьего минимума, в соответствии с которыми при осуществлении коллективной охоты запрещается покидать места, заранее определённые лицом, ответственным за проведение коллективной охоты (стрелковые номера), без устного разрешения такого лица. Кроме того, он нарушил положения Основных правил по технике безопасности при организации и проведении облавных охот, в соответствии с которыми стрельба вдоль стрелковой линии и за пределами своего сектора категорически запрещается, стрельба по зверю, идущему на соседний номер, не допускается.

В судебном заседании, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она была полностью доказана при исследовании предъявленных государственным обвинителем доказательств.

Суд при вынесении приговора учел такие смягчающие обстоятельства, как наличие у виновного малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и иные действия, направленные на заглаживание причинённого потерпевшему вреда.

Виновному назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Назначенное наказание постановлено считать условным, сообщает Прокуратура Карелии.

"