Posted 27 мая 2015,, 10:44

Published 27 мая 2015,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Детей отправили в больницу после загула родителей

27 мая 2015, 10:44
Детей отправили в больницу после загула родителей

Вчера в Петрозаводске прошел профилактический рейд, в ходе которого сотрудники полиции посетили семьи, стоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Проверено восемь семей, в трех из них воспитываются подростки, от 15 до 17 лет, из числа ранее нарушавших закон.

Визиты полицейских для этих родителей и детей – не редкость. Из двух семей совсем недавно были изъяты дети – два маленьких мальчика, которым чуть больше полутора лет. Полицию вызвали соседи, сообщив, что за стенкой дети непрерывно плачут. Оказалось, родители ушли в загул, оставив малышей одних. Сейчас мальчики в Детской республиканской больнице. Срок их пребывания определят органы опеки. Если в течение месяца не появится возможности вернуть детей в нормальные домашние условия, они будут направлены в социальное учреждение и встанет вопрос о праве родителей на воспитание и образование детей.

В числе родителей, проверенных в ходе рейда, - женщина, которая проходит курс лечения от алкоголизма, который закончится в начале июня. До этого времени её двухлетний сын помещен в Дом ребенка. Из-за порока матери за два года ребенок изымался из семьи пять раз, и, если она не возьмется за ум, будет лишена родительских прав.

В ряде случаев нерадивые родители меняют отношение к своим обязанностям и понимают, что нельзя подводить детей, которые, несмотря ни на что, относятся к ним с доверием и любовью. В этот раз одна из нерадивых матерей встретила полицейских в чистом доме, занятая домашней работой. Но сотрудники ПДН еще не раз побывают в этой семье, чтобы проконтролировать и, в случае необходимости, поддержать и помочь.

По итогам рейда составлены административные протоколы, вынесено предупреждение отцу 17-летнего подростка. Мужчина имеет инвалидность – не работает, но, располагая временем, предпочитает тратить его на спиртное, а не на воспитание сына. Матери-одиночке, воспитывающей троих детей, были даны координаты и рекомендация обратиться в социальную службу. Младшая дочь в этом году пойдет в школу, а в семье недостаточно средств на содержание. Эта семья под особым контролем сотрудников ПДН: старшая 15-летняя девочка стоит на учете в полиции, и есть еще мальчик, которому 6 лет. Матери требуется помощь, и её не бросят один на один с проблемами.

Такие рейды проводятся регулярно, и полицейские готовы приложить все силы, чтобы неблагополучных семей в Петрозаводске стало меньше, сообщают в МВД Карелии.

"