Posted 26 мая 2015,, 12:35

Published 26 мая 2015,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Петрозаводчанин вывез разобранную машину с территории автомастерской

26 мая 2015, 12:35
Петрозаводчанин вывез разобранную машину с территории автомастерской

Сообщение о том, что с территории автомастерской на улице Плеханова в Петрозаводске исчез автомобиль ВАЗ-21061, принадлежащий 57-летнему гражданину, поступило в полицию 1 мая.

Как выяснилось, машина была сдана в ремонт после ДТП, требовалось произвести замену кузова. Работники мастерской разобрали транспортное средство, подготовив к сварке, и запланировали работу на следующий день. Утром машины на месте не оказалось.

Ее владелец, узнав о случившемся, сразу обратился с заявлением в полицию. Ущерб был оценен в 10 000 рублей. В раскрытии преступления сотрудникам уголовного розыска помогла запись камеры видеонаблюдения, запечатлевшая момент кражи. Было установлено, что разукомплектованную машину вывез неизвестный гражданин, прицепив ее к своему автомобилю с помощью троса.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий транспортное средство, осуществлявшее буксировку, было замечено в городе. Его 19-летний владелец под давлением улик сознался в содеянном и рассказал, что пошел на преступление ради легкой наживы.

Ночью он решить поездить по гаражным кооперативам и поискать лом, пригодный для продажи. На улице Плеханова злоумышленник присмотрел разобранную машину, и, несмотря на то, что она стояла на территории автомастерской, посчитал ее бесхозной. В дальнейшем она была сдана в пункт приема металла за 2 900 рублей.

Ранее проблем с законом у подозреваемого не возникало, теперь за содеянное ему предстоит ответить перед законом. Возбуждено уголовное дело.

"