Posted 26 мая 2015,, 05:08

Published 26 мая 2015,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Прокуратура заставила администрацию Петрозаводска разработать проект организации дорожного движения

26 мая 2015, 05:08
Прокуратура заставила администрацию Петрозаводска разработать проект организации дорожного движения

Прокуратура Петрозаводска в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения установлено, что на территории Петрозаводского городского округа отсутствует проект организации дорожного движения для муниципальных автомобильных дорог.

Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения» деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации техническими регламентами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.

В соответствии приказом Минтранса России от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» разработка проектов организации дорожного движения входит в состав работ по содержанию автомобильных дорог.

Вместе с тем, как следует из информации ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску, в 2014 году дорожная разметка наносилась на улицы и дороги г. Петрозаводска по не утвержденным надлежащим образом схемам и не в полном объеме. Данные обстоятельства обусловлены тем, что в администрации Петрозаводского городского округа отсутствуют проекты организации дорожного движения.

При этом в 2014 году на территории городского округа зарегистрировано 165 дорожно-транспортных происшествий, в ходе оформления которых выявлено отсутствие (плохая различимость) дорожной разметки, предусмотренной ГОСТом. В результате ДТП 4 человека погибли, 197 пострадавших получили травмы различной степени тяжести.

По результатам проверки прокуратура города предъявила в Петрозаводский городской суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц об обязании администрации Петрозаводского городского округа принять меры, направленные на разработку проекта организации дорожного движения.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящее время решение не вступило в законную силу.

"