Posted 25 мая 2015,, 12:53

Published 25 мая 2015,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Бывший руководитель МУПа Медвежьегорска получил срок за растрату

25 мая 2015, 12:53
Бывший руководитель МУПа Медвежьегорска получил срок за растрату

Собранные следственным отделом по городу Медвежьегорск СК РФ по Карелии доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору муниципального унитарного предприятия, который обвиняется в растрате.

В период 2009-2013 годов обвиняемый, используя свое служебное положение, неоднократно давал указания начальнику отдела кадров, возглавляемого им предприятия, о составлении приказов о его премировании, на основании которых бухгалтерией производились необоснованные начисления обвиняемому денежных средств в виде премий. Таким образом, при отсутствии законного права получения ежемесячных премий, обвиняемым были незаконно получены и присвоены более 322 тысяч рублей, чем причинен материальный ущерб предприятию в крупном размере.

Кроме того, в 2013 году обвиняемый совершил присвоение денежных средств предприятия при продаже автобуса, подготовив и заключив договор купли-продажи транспортного средства, указав в нем его заниженную стоимость. Также обвиняемый злоупотребил своими полномочиями, распоряжаясь вверенным ему муниципальным имуществом - гостиницей, предоставив возможность проживания в ней своему сотруднику и оплачивая расходы на его проживание за счет предприятия, причинив ущерб на сумму более 1 миллиона 346 тысяч рублей. В последующем с целью скрыть данные факты обвиняемый издал приказ, датировав его несоответствующей действительностью датой, о проживании сотрудника в гостинице как в служебном помещении.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки проведенной прокуратурой Медвежьегорского района.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, штрафом 480 тысяч рублей, а также с запретом в течение 5 лет занимать должности связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах управления юридических лиц любых форм собственности.

"