Posted 22 мая 2015,, 14:53

Published 22 мая 2015,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Бизнесмен Василий Попов объявлен в международный розыск, сообщили в Следственном комитете

22 мая 2015, 14:53
Бизнесмен Василий Попов объявлен в международный розыск, сообщили в Следственном комитете

Следственный комитет Карелии продолжает расследование по факту мошенничества, совершенного группой лиц в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы организованная группа, действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц Администрации Петрозаводского городского округа, приобрели право на недвижимое имущество – здание комбината школьного питания, а также право на получение в собственность на льготных условиях земельного участка, который занят указанным зданием и необходим для его использования. При рыночной стоимости указанного имущества, превышающей 30 миллионов рублей оно было приобретено за 19 миллионов рублей в связи с чем Петрозаводскому городскому округу был причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

В отношении двоих обвиняемых по делу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а отношении третьей обвиняемой избрана мера пресечения в виде залога.

В настоящее время вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого четвертого фигуранта по уголовному делу. Кроме того, в связи с тем, что Василий Попов скрылся от следствия и находится за пределами Российской Федерации, он объявлен в международный розыск.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого, находящегося в международном розыске, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщает Следственный комитет Карелии.

"