Posted 20 мая 2015,, 07:24

Published 20 мая 2015,, 07:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Какие взрывоопасные объекты находят в Карелии

20 мая 2015, 07:24
Какие взрывоопасные объекты находят в Карелии

С начала 2015 года специалистами подразделения разминирования и взрывных работ Карельской республиканской поисково-спасательная службы был уничтожен 81 взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны.

За период с 1 апреля по 19 мая 2015 года саперами обезврежено и уничтожено 22 взрывоопасных предмета, в том числе: артиллерийские снаряды, минометные мины и гранаты. Работы по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов в апреле-мае 2015 года проводились в Питкярантском, Лахденпохском, Пряжинском и Суоярвском районах, а также в г. Кондопога.

При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в полицию, по телефону 02, либо в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) района.

При этом следует как можно точнее указать координаты (местонахождения) нахождения взрывоопасных предметов.

Особая опасность таких находок в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его произвольным, либо самопроизвольным перемещением (осыпание грунта под ним). Наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва.

Не пытайтесь самостоятельно исследовать обнаруженные боеприпасы и тем более обезвреживать! Это сохранит не только Вашу жизнь, но и жизни окружающих!

Материал подготовлен МЧС Карелии

"