Posted 19 мая 2015,, 11:57

Published 19 мая 2015,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Землю на берегу озера продали незаконно

19 мая 2015, 11:57
Землю на берегу озера продали незаконно

Прионежским районным судом удовлетворен иск Карельского межрайонного природоохранного прокурора о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили выявленные в ходе проверки нарушения водного и земельного законодательства.

Прокурорской проверкой было установлено, что администрация Прионежского муниципального района передала в собственность земельный участок, расположенный в 15-17 метрах от береговой линии озера Машезеро, тогда как береговая полоса водного объекта составляет двадцать метров и предназначается для общего пользования.

В соответствии с решением суда земельный участок подлежит возврату в собственность Прионежского муниципального района.

По истечении месячного срока на апелляционное обжалование указанное решение вступит в законную силу и будет обязательно для исполнения.

Одновременно прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

В силу изложенного, передача земельного участка, расположенного в границах береговой полосы водного объекта, в соответствии со ст. ст. 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет за собой недействительность сделки и применение последствий ее недействительности, сообщает Прокуратура Карелии.

"