Posted 18 мая 2015,, 17:49

Published 18 мая 2015,, 17:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Кондопожском районе сотню квартир незаконно оставили без света

18 мая 2015, 17:49
В Кондопожском районе сотню квартир незаконно оставили без света

Прокуратура Кондопожского района Карелии провела проверку по обращениям жителей многоквартирных домов, квартиры которых были незаконно отключены от электроснабжения.

Как показала проверка, на территории Кондопожского района одной из крупных управляющих организаций является Кондопожское муниципальное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Однако, в силу отсутствия между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией договора на приобретение электрической энергии, исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению является ОАО «Карельская энергосбытовая компания», которому и принадлежит право приостанавливать или ограничивать предоставление гражданам коммунальной услуги по электроснабжению. Несмотря на это, в период с февраля по апрель 2015 года данную функцию в нарушение закона приняло на себя Кондопожское муниципальное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

На момент проверки от электроснабжения были отключены более 100 жилых помещений. При этом граждане, проживающие в квартирах, долгов по оплате коммунальной услуги по электроснабжению не имели. Таким способом управляющая организация попыталась заставить жильцов погасить задолженность по другим жилищно-коммунальным платежам.

По результатам проверки прокуратура района внесла исполнительному директору предприятия представление с требованием восстановить подачу электрической энергии в жилые помещения.

По итогам рассмотрения представления нарушения устранены, в двухдневный срок все потребители были подключены к электроснабжению.

Кроме того, в отношении исполнительного директора Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), которое находится на рассмотрении в мировом суде.

"