Posted 8 мая 2015,, 06:29

Published 8 мая 2015,, 06:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Бесхозной дороге в Карелии нашли владельца через суд

8 мая 2015, 06:29
Бесхозной дороге в Карелии нашли владельца через суд

Прокуратура Пудожского района проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

По результатам проверки было установлено отсутствие в реестре собственности органов государственной власти и местного самоуправления подъездной автодороги к п. Тамбицы протяженностью 14 километров. Фактически данная дорога не находится в чей-то собственности, на балансе не состоит и является бесхозяйной, в связи с чем никем не обслуживалась и не ремонтировалась в течение многих лет.

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В силу норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» администрация Пудожского муниципального района является уполномоченным органом по осуществлению дорожной деятельности на территории данного муниципального образования.

Данная подъездная дорога проходит в пределах границ Пудожского района. Отсутствие надлежащего круглогодичного транспортного сообщения между п. Тамбицы и иными населенными пунктами затрудняет обеспечение оперативного прибытия служб пожарной охраны, подразделений скорой помощи, правоохранительных органов, перевозки учащихся и жителей п. Тамбицы.

Учитывая изложенное, прокуратура района обратилась в Пудожский районный суд с исковым заявлением об обязании администрации муниципального образования «Пудожский муниципальный район» организовать круглогодичное движение на подъездной дороге к п. Тамбицы.

Пудожский районный суд поддержал позицию прокурора и обязал ответчика организовать круглогодичное движение на указанной дороге путем обеспечения нормативной видимости, осуществления ремонта дорожного полотна, а в зимний период времени организовать снегоочистку автомобильной дороги и обработку противогололёдными материалами.

Администрация района не согласилась с вынесенным решением суда и обжаловала его в Верховном суде Республики Карелия, который оставил решение Пудожского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает Прокуратура Карелии.

"