Posted 30 апреля 2015,, 16:00

Published 30 апреля 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Преступная группа ограбила ювелирный магазин в Петрозаводске на 5,6 млн рублей

30 апреля 2015, 16:00
Преступная группа ограбила ювелирный магазин в Петрозаводске на 5,6 млн рублей

Вступил в законную силу приговор Петрозаводского городского суда от 28 октября 2014 в отношении Александра Благодарова и Юрия Амосова, которые обвиняются в краже. Первый из подсудимых также обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании установлено, что в 2011 году руководитель одной из петрозаводских фирм Благодаров вовлек трех местных жителей в организованную преступную группу для совершения хищения из магазина ювелирных изделий, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.

В соответствии с разработанным планом для подготовки кражи и сбора необходимой информации один из соучастников заранее трудоустроился в ювелирный отдел, благодаря чему злоумышленники сумели завладеть ключами от магазина и отключить сигнализацию. Всего из магазина было похищено ювелирных изделий на сумму более 5,6 миллиона рублей.

Впоследствии, желая запугать свидетеля данного преступления с той целью, чтобы он не сообщил сотрудникам правоохранительных органов известные ему обстоятельства хищения, Благодаров организовал нападение на него, во время которого свидетелю выплеснули в лицо серную кислоту.

Пострадавший получил сильные химические ожоги, вследствие чего полностью лишился зрения. В настоящее время два исполнителя этого преступления, также участвовавшие и в краже золота, уже осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с предложением государственного обвинителя приговором Петрозаводского городского суда Благодарову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его соучастник Амосов приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших к осужденным на общую сумму порядка 8 миллионов рублей.

"