Posted 28 апреля 2015,, 15:10

Published 28 апреля 2015,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Бывший замглавы Лахденпохья обвиняется в мошенничестве

28 апреля 2015, 15:10
Бывший замглавы Лахденпохья обвиняется в мошенничестве

Прокуратура Лахденпохского района Карелии поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Лахденпохского городского поселения, который обвинялся в совершении мошенничества в сфере земельных отношений.

В конце 2013 - начале 2014 года подсудимый, имея на праве аренды земельный участок под дачное строительство на берегу Ладожского озера площадью 15 соток, подал в органы Росреестра декларацию о недвижимости, в которой указал заведомо ложные сведения о наличии на данном участке объекта недвижимости.

Воспользовавшись нормами законодательства о «дачной амнистии», он зарегистрировал указанное несуществующее строение, что позволило ему выкупить находящийся на праве аренды земельный участок в собственность, заплатив за него льготную цену, составившую чуть более 2 тысяч рублей.

Между тем, рыночная стоимость земельного участка составила 244 тысячи рублей. Тем самым действиями подсудимого причинён ущерб на указанную сумму бюджетам Лахденпохского муниципального района и Хийтольского сельского поселения.

Подсудимый в рамках судебного процесса возражал против применения в отношении него акта об амнистии, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации к 70-летию Победы. В связи с этим судебное разбирательство было продолжено в обычном порядке.

Приговором суда бывший чиновник признан виновным в предъявленном обвинении и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей. Однако в связи с достижением 55–летнего возраста и применением акта об амнистии осужденный от исполнения наказания освобождён.

"