Posted 27 апреля 2015,, 13:24

Published 27 апреля 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Петрозаводчанин устроил погоню за нарушителем, сбившим двоих пешеходов

27 апреля 2015, 13:24
Петрозаводчанин устроил погоню за нарушителем, сбившим двоих пешеходов

Авария произошла вечером 16 апреля на улице Чапаева в Петрозаводске. Автомобиль «Тойота Авенсис» на нерегулируемом пешеходном переходе сбил двух пешеходов, мужчину и женщину. Водитель иномарки не остановился, помощь людям не оказал, в полицию не сообщил – уехал с места ДТП. Свидетелем наезда стал водитель, петрозаводчанин Артур:

- Я двигался в левом ряду, на пешеходном переходе в районе дома № 104 увидел, как совершив наезд на пешеходов, водитель «Тойоты» вместо того, чтобы остановиться и оказать помощь, увеличил скорость и направился в сторону Лесного проспекта. Я понимал, что пешеходам сейчас не до примет сбившей их машины. Мужчина сразу поднялся, и я решил, он в порядке и сможет позаботиться о женщине. Поэтому я продолжил движение за автомобилем, чтобы зафиксировать на видеорегистратор его марку и номера. Также, поравнявшись с «Тойотой», я запомнил лицо водителя, после чего вернулся на место происшествия.

Дождавшись приезда сотрудников ГИБДД, сознательный гражданин передал запись видеорегистратора и дал пояснения по факту происшествия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий автомобиль «Тойота Авенсис» был обнаружен припаркованным во дворе собственника. Водителем оказался мужчина 1972 года рождения, ранее лишенный права управления. В течение 2014 года его дважды привлекали к ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении водителя составлен административный протокол. Материалы дела направлены в суд. Начальник Госавтоинспекции Петрозаводска лично поблагодарил гражданина, оказавшего помощь в поиске злостного нарушителя, за его жизненную позицию и вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения.

"