Posted 22 апреля 2015,, 13:44

Published 22 апреля 2015,, 13:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Лже-полицейские ночью ограбили прохожих

22 апреля 2015, 13:44
Лже-полицейские ночью ограбили прохожих

В Сортавальском районе сотрудниками полиции раскрыт грабеж, совершенный еще в прошлом году.

В конце декабря от действий злоумышленников пострадали двое жителей поселка Заозерный, молодые люди 18 и 30 лет.

В ночное время они возвращались из гостей. На улице к ним подошли двое неизвестных и стали проверять карманы, утверждая, что ищут наркотики. Потерпевшие попытались сопротивляться, но были избиты. Злоумышленники отобрали все наличные средства и скрылись на автомобиле, который ждал неподалеку.

В полицию информация о грабеже поступила не сразу. Пострадавшие, как выяснилось, поверили, что имели дело с представителями силовой структуры, и стали искать справедливости в надзорных ведомствах, куда обратились с жалобой на неправомерные действия.

В дальнейшем было установлено, что грабители никакого отношения к силовым структурам не имеют. В ходе оперативно-розыскных мероприятий их личности были установлены сотрудниками уголовного розыска. Подозреваемыми оказались двое ранее судимых жителей Сортавала, 18 и 27 лет. Они дали признательные показания и сообщили, что пошли на преступление, чтобы найти денег на выпивку.

На время следствия в отношении обоих граждан избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ, возбуждено уголовное дело, сообщает МВД Карелии.

"