Posted 21 апреля 2015,, 08:23

Published 21 апреля 2015,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Житель Карелии убил сожителя своей бывшей жены

21 апреля 2015, 08:23
Житель Карелии убил сожителя своей бывшей жены

30-летний житель Олонецкого района признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что в ноябре 2013 года подсудимый привез своего ребенка, которого он воспитывает один, погостить к своим родителям в г. Питкяранта.

По приглашению бывшей жены он пришел к ней и стал распивать алкогольные напитки вместе с хозяином этой квартиры. По поводу выпитого спиртного между гостем и хозяином возник конфликт, в ходе которого подсудимый нанес противнику множественные удары кулаками по голове.

Потерпевший был доставлен в больницу с закрытой тупой травмой головы, от которой спустя 2 месяца скончался. По заключению судебно-медицинской экспертизы, полученные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

При назначении наказания суд учел первую судимость, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

С учетом указанных обстоятельств подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает Прокуратура Карелии.

"