Posted 20 апреля 2015,, 08:26

Published 20 апреля 2015,, 08:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Петрозаводчанина-наркоторговца задержали по пути в Лондон

20 апреля 2015, 08:26
Петрозаводчанина-наркоторговца задержали по пути в Лондон

В Москве задержан скрывшийся от следствия петрозаводчанин, подозреваемый в незаконном наркообороте.

Проверяя полученную в ходе работы по перекрытию каналов наркотрафика в Карелию информацию о том, что в Петрозаводск была доставлена крупная партия марихуаны, сотрудники Управления ФСКН по Республике Карелия в августе прошлого года задержали 49-летнего жителя столицы республики.

Обследуя квартиру, в которой проживал мужчина, сотрудники наркоконтроля обнаружили сумку со стеклянными банками – 2-трехлитровых и две чуть поменьше. Все они были наполнены марихуаной, расфасованной в пакетики и свертки. Общий вес изъятого наркотика составил более килограмма.

По словам задержанного, работавшего моряком в одной из судоходных компаний, марихуану он привез из очередного рейса и рассчитывал продать ее в Петрозаводске. По факту приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. За подобные преступления законодателем предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

На время следствия подозреваемый был арестован и находился в следственном изоляторе. В начале этого года, в ходе расследования уголовного дела, мера пресечения подозреваемому была изменена на подписку о невыезде. Первое время он участвовал во всех следственных мероприятиях, а за несколько дней до предъявления ему обвинения, воспользовавшись относительной свободой, решил скрыться от следствия.

В результате поиска беглеца оперативники наркоконтроля выяснили, что он выехал за пределы Карелии. Мужчина был объявлен в федеральный розыск, и вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали его в одном из московских аэропортов. При себе петрозаводчанин имел авиабилеты, судя по которым окончательным пунктом его «путешествия» был Лондон.

В настоящее время подозреваемый вновь арестован и будет доставлен в Петрозаводск. Здесь, несмотря на попытку избежать ответственности, ему все же предстоит ознакомиться с предъявленным обвинением, а суд определит меру наказания.

"