Posted 7 апреля 2015,, 10:13

Published 7 апреля 2015,, 10:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Грабитель хотел убить 77-летнего пенсионера, но тот обратил нападавшего в бегство

7 апреля 2015, 10:13
Грабитель хотел убить 77-летнего пенсионера, но тот обратил нападавшего в бегство

31-летнего мужчину обвиняют в краже с незаконным проникновением в жилище и в покушении на убийство с целью скрыть кражу.

По версии следствия, в ночь на 27 апреля 2013 года обвиняемый, находясь в поселке Поросозеро Суоярвского района, проник в частной дом, откуда похитил чужое имущество. Хозяин дома, 77-летний пожилой мужчина, во время кражи спал. Вынеся из дома похищенное обвиняемый вернулся, чтобы украсть еще что-нибудь, но был застигнут проснувшимся хозяином. Решив, что потерпевший опознал его и может обратиться с заявлением в полицию обвиняемый решил его убить. После этого он с ножом напал на мужчину, причинив ему множественные колото-резаные ранения. Однако потерпевший оказал обвиняемому активное сопротивление и защитил себя. Нападавший с места происшествия скрылся, а потерпевший был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь и он остался жив.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого, неоднократно судимого за совершение хищений и отбывавшего наказания в виде лишения свободы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет, сообщает Следственный комитет Карелии.

"