Posted 1 апреля 2015,, 10:47

Published 1 апреля 2015,, 10:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Петрозаводчанин сам поймал курьера, помогавшего телефонным мошенникам

1 апреля 2015, 10:47
Петрозаводчанин сам поймал курьера, помогавшего телефонным мошенникам

Утром 31 марта 84-летняя жительница Петрозаводска позвонила сыну и рассказала, что ночью ей по телефону сообщили, что якобы он совершил преступление. За освобождение от уголовной ответственности потребовали крупную сумму, и она передала курьеру 87 000 рублей. Но этой суммы оказалось недостаточно, и пенсионерка пообещала заплатить еще, как только откроется банк.

Мужчина, услышав всё это, тут же приехал к матери. А вскоре явился человек, который ночью забрал деньги. На место была вызвана полиция. Курьера задержали и доставили в Управление МВД России по Петрозаводску для дальнейшего разбирательства.

Задержанный объяснил, что работает в службе такси. Ночью по телефону клиент дал адрес и попросил забрать деньги у его пожилой матери, а потом часть их перечислить на номер мобильного телефона, а часть – на банковский счет. 15 000 рублей были перечислены на телефон, а оставшуюся сумму перевести на счет не удалось, и, как заявил таксист, он решил вернуть её пенсионерке.

Потерпевшей очень повезло, что большая часть её накоплений вернулась к ней. У большинства подобных историй финал другой. В настоящее время по факту телефонного мошенничества проводится проверка.

Полиция обращает внимание граждан на то, что неоднократно в аналогичных случаях выяснялось, что родственники потерпевших находятся в безопасности, а криминальные истории, которые рассказывают по телефону незнакомцы – это вымысел, с помощью которого у людей похищают деньги. Ни в коем случае нельзя передавать деньги незнакомым людям или перечислять их на счета, указанные мошенниками, отмечают в МВД Карелии.

"