Posted 31 марта 2015,, 07:20

Published 31 марта 2015,, 07:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Ширшину оштрафовали за игнорирование прокуратуры

31 марта 2015, 07:20
Ширшину оштрафовали за игнорирование прокуратуры

Верховный суд Республики Карелия рассмотрел жалобу защитника главы Петрозаводского городского округа на постановление о привлечении Галины Ширшиной к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора.

В сентябре 2014 года прокуратура г. Петрозаводска по результатам проверки соблюдения законодательства, регламентирующего содержание муниципального имущества, внесла главе города представление об устранении нарушений закона.

Проверка проводилась в связи с обращением граждан по вопросу содержания тепловых и сетей горячего водоснабжения, которые подключены к жилым домам 10, 8, 6 по ул. Питкярантской. Прокуратура установила, что данные сети не являются общедомовым имуществом. Однако, несмотря на неоднократные обращения жильцов в администрацию города, ею не исполняются обязанности по надлежащей эксплуатации сетей.

В удовлетворении представления прокурора было отказано, в связи с чем прокуратура возбудила в отношении Г. Ширшиной административное производство по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает за невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, административную ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Постановлением Петрозаводского городского суда от 03.02.2015 глава Петрозаводского городского округа была признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей. Основанием для вынесения данного постановления послужило не только неисполнение законных требований прокурора, но и рассмотрение представления в отсутствие прокурора.

Решением Верховного суда Республики Карелия от 16.03.2015 в удовлетворении жалобы об отмене постановления городского суда отказано.

Верховный суд РК в своем решении указал, что действия главы Петрозаводского городского округа по рассмотрению представления в отсутствие прокурора и без уведомления его о дне рассмотрения представления фактически воспрепятствовали реализации прокурором его полномочий при осуществлении прокурорского надзора. При этом изложенные в представлении требования о включении сетей горячего водоснабжения и отопления в указанных домах в реестр муниципального имущества выполнены не были.

Постановление суда о назначении Галине Ширшиной административного штрафа вступило в законную силу, сообщает Прокуратура Карелии.

"