Posted 26 марта 2015,, 10:47

Published 26 марта 2015,, 10:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

В Карелии пенсионера будут судить за организацию экстремистского сообщества

26 марта 2015, 10:47
В Карелии пенсионера будут судить за организацию экстремистского сообщества

61-летнего жителя Петрозаводска обвиняют в организации деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими.

Установлено, что обвиняемый, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций, в декабре 2013 года в г. Петрозаводске единолично возглавил незаконно созданное региональное общественное объединение, являющееся структурным подразделением межрегионального общественного объединения «Духовно-Родовая Держава Русь».

При этом ему было достоверно известно, что в отношении указанной организации Московским областным судом 05.04.2011 принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В период с декабря 2013 года по май 2014 года обвиняемый, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, неоднократно созывал и проводил собрания запрещенного судом объединения, осуществлял вербовки его новых членов.

Информацию об идеологии данной экстремистской организации с целью склонения к вступлению в нее обвиняемый распространял посредством публичных выступлений перед гражданами, а также с использованием сети Интернет.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает Прокуратура Карелии.

"