Posted 26 марта 2015,, 07:59

Published 26 марта 2015,, 07:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

На Октябрьском петрозаводчанин приставил пистолет к затылку случайного прохожего, чтобы его ограбить

26 марта 2015, 07:59
На Октябрьском петрозаводчанин приставил пистолет к затылку случайного прохожего, чтобы его ограбить

28-летнего жителя Петрозаводска обвиняют в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Предварительным следствием установлено, что вечером 21 февраля 2015 года обвиняемый находился на остановке общественного транспорта около дома 10 по проспекту Октябрьский в Петрозаводске. Вместе с ним ждал транспорта и другой молодой человек.

Решив завладеть его имуществом, обвиняемый приставил к затылку мужчины пневматический газобаллонный пистолет модели «ПМ», не относящейся к огнестрельному оружию, но годный к производству выстрелов, и потребовал отдать деньги и ценности.

Потерпевший, учитывая сложившуюся обстановку и агрессивное поведение обвиняемого, воспринял угрозу реально. Опасаясь за свою жизнь, но не желая выполнять незаконные требования злоумышленника (при себе у него было около 5 тысяч рублей и дорогой смартфон), он оказал сопротивление – разоружил нападавшего, задержал его и передал сотрудникам полиции, приехавшим по вызову.

В настоящее время обвиняемый находится по стражей.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет, сообщает Прокуратура Карелии.

"