Posted 25 марта 2015,, 13:54

Published 25 марта 2015,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Петрозаводчанин сам задержал вооруженного злоумышленника, пытавшегося его ограбить

25 марта 2015, 13:54
Петрозаводчанин сам задержал вооруженного злоумышленника, пытавшегося его ограбить

Прокурор г. Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего петрозаводчанина, который обвиняется в разбое.

Вечером 21 февраля 2015 года обвиняемый находился на остановке общественного транспорта около дома №10 по проспекту Октябрьский в Петрозаводске. Вместе с ним ждал транспорта и другой молодой человек.

Решив завладеть его имуществом, обвиняемый приставил к затылку мужчины пневматический газобаллонный пистолет модели «ПМ», не относящейся к огнестрельному оружию, но годный к производству выстрелов, и потребовал отдать деньги и ценности.

Потерпевший, учитывая сложившуюся обстановку и агрессивное поведение обвиняемого, воспринял угрозу реально. Опасаясь за свою жизнь, но, не желая выполнять незаконные требования злоумышленника, он оказал сопротивление – разоружил нападавшего, задержал его и передал сотрудникам полиции, приехавшим по вызову. В настоящее время обвиняемый находится по стражей.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет.

"