Posted 20 марта 2015,, 09:29

Published 20 марта 2015,, 09:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

В подъезде на Древлянке петрозаводчанин убил своего старшего брата

20 марта 2015, 09:29
В подъезде на Древлянке петрозаводчанин убил своего старшего брата

В Петрозаводске в подъезде дома № 7 по Лесному проспекту младший брат убил старшего. Обвинительное заключение утверждено прокурором, дело направлено в суд.

Прокурором Петрозаводска Еленой Аскеровой утверждено обвинительное заключение по обвинению 30-летнего жителя Петрозаводска. Его обвиняют в убийстве.

По словам помощника прокурора Олега Лукашевича, ночью 8 января младший брат, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке дома 7 по Лесному проспекту в столице Карелии в ходе конфликта со старшим братом умышленно нанес ему с силой один удар кулаком в лицо, и не менее 6 ударов ножом в туловище, голову и шею потерпевшего.

- Суд назначит наказание с учетом личности обвиняемого. А личность у парня печально известная, - говорит Олег Лукашевич. – Приговором Петрозаводского городского суда от 03.02.2004 года он уже был судим за убийство к 10 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно. Нигде не работал, семьи не имел. Обстоятельством, отягчающим ответственность, судом может быть признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступления. Между тем, обстоятельствами, смягчающими ответственность судом могут быть признаны аморальность поведения потерпевшего (он пьяный среди ночи ворвался в квартиру и стал скандалить, провоцировал конфликт), явка с повинной и оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

За совершение этого преступления законом предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

"