Posted 19 марта 2015,, 17:36

Published 19 марта 2015,, 17:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Больше тысячи водителей из Петрозаводска заплатили штраф за разговоры по телефону за рулем

19 марта 2015, 17:36
Больше тысячи водителей из Петрозаводска заплатили штраф за разговоры по телефону за рулем

Разговор водителей по мобильному телефону во время управления автомобилем остается одной из самых актуальных проблем безопасности дорожного движения.

Ни для кого не секрет, что во время разговора по телефону за рулем теряется сосредоточенность на дороге и сковываются движения: одной и той же рукой приходится и переключать передачи, и вращать рулем. Согласно проведённым экспериментам, риск возникновения дорожно-транспортного происшествия при разговорах по мобильному телефону, необорудованному специальным устройством hands free, за рулем увеличивается в 5 раз.

При возникновении аварийной ситуации требуется переключение внимания, водитель не может сразу сконцентрироваться на дорожной обстановке, вследствие чего замедляется восприятие опасности и увеличивается время реакции.

Неблагоприятная ситуация создается и для более уязвимых участников дорожного движения: 70% водителей, разговаривающих по мобильному телефону, не останавливаются и даже не снижают скорость движения перед пешеходными переходами.

За пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

Как правило, разговаривающего по телефону водителя, можно определить в потоке транспортных средств по характеру движения. Большинство автомобилей сегодня выпускается с уже встроенными устройствами громкой связи. Тем не менее, с начала года в Петрозаводске к административной ответственности привлечено 1117 водителей, говоривших по телефону во время движения.

Госавтоинспекция Петрозаводска призывает водителей избегать разговоров по телефону во время управления транспортным средством: игнорируйте или отклоняйте входящие вызовы, а если звонок очень важный – останавливайтесь в соответствии с ПДД и разговаривайте.

"