Posted 19 марта 2015,, 14:46

Published 19 марта 2015,, 14:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Пытаясь избежать наказания, кондопожанин оклеветал знакомого

19 марта 2015, 14:46
Пытаясь избежать наказания, кондопожанин оклеветал знакомого

Приговором Медвежьегорского районного суда житель г. Кондопога осужден за ложный донос о совершении преступления.

Установлено, что он в ночное время 19 апреля 2014 года в г. Медвежьегорске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передал управление принадлежащим ему автомобилем своему знакомому, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющему права управления транспортными средствами, который совершил аварию.

Прибывшие на место дорожно-транспортного происшествия сотрудники ДПС составили в отношении собственника машины протокол об административных правонарушениях за передачу управления транспортным средством лицу, находящему в состоянии алкогольного опьянения.

Через месяц, пытаясь избежать штрафа и лишения права управления транспортным средством за данное правонарушение, автовладелец обратился в дежурную часть отдела внутренних дел с заведомо ложным заявлением о том, что его автомобиль в тот день был угнан его знакомым.

По результатам проведенной по заявлению проверки в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, а заявитель сам стал фигурантом уголовного дела о заведомо ложном доносе. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приговорил виновного к штрафу в размере 25 000 рублей.

"