Posted 17 марта 2015,, 16:33

Published 17 марта 2015,, 16:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Житель Петрозаводска дважды минировал БСМП из-за неразделенной любви

17 марта 2015, 16:33
Житель Петрозаводска дважды минировал БСМП из-за неразделенной любви

Первый заместитель прокурора г. Петрозаводска утвердил заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя города, обвиняемого в ложном сообщении о взрывном устройстве и угрозой убийством.

Днем 6 января 2015 года, находясь в палате хирургического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи» обвиняемый напал на медицинскую сестру, которая собиралась поменять капельницу его соседу по палате, и угрожал ей убийством.

Обвиняемый схватил медсестру и, приставив к шее вилку, стал угрожать, что убьет ее. С учетом агрессивного поведения обвиняемого, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшая восприняла угрозы реально. При этом злоумышленник вилкой повредил сопротивлявшейся медсестре пальцы.

На следующий день обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, находясь на набережной Варкауса, позвонил на номер «03» и сообщил диспетчеру заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве в здании больницы. Прибывшие на место происшествия оперативные службы взрывное устройство не обнаружили.

Спустя неделю обвиняемый из дома снова по телефону сообщил о заминировании БСМП, и опять сотрудники полиции взрывного устройства не обнаружили.

На следствии он объяснял свои сообщения о взрывных устройствах состоянием опьянения и переживаниями из-за воспоминаний о работавшей в БСМП девушке, с которой он расстался в 2012 году. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд.

За угрозу убийством Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, а за заведомо ложное сообщение об акте терроризма – лишение свободы на срок до 3 лет.

"