Posted 16 марта 2015,, 11:29

Published 16 марта 2015,, 11:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Полицейского осудили за взятки, подлоги и превышение должностных полномочий

16 марта 2015, 11:29
Полицейского осудили за взятки, подлоги и превышение должностных полномочий

13 марта текущего года Петрозаводским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего инспектора патрульно-постовой службы за превышение должностных полномочий, служебные подлоги и получение взятки.

Из материалов дела следует, что осужденный в период исполнения должностных обязанностей сотрудника полиции применил электрошоковое устройство к административно задержанному, в ходе досмотра похитил часть денежных средств задержанного, а также за освобождение требовал у задержанных поставить подпись в незаполненном бланке протокола об административном правонарушении, впоследствии внося в протокол заведомо ложные сведения. Также мужчине вменяется получение взятки от административно задержанного за освобождение.

В связи с этим он был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Осужденному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и правоохранительных органах на срок 3 года, а также штрафом в размере 8 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба горсуда столицы Карелии.

"