Posted 11 марта 2015,, 14:54

Published 11 марта 2015,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Охотник из Карелии принял товарища за лося и застрелил его

11 марта 2015, 14:54
Охотник из Карелии принял товарища за лося и застрелил его

Прокурор Лахденпохского района Карелии утвердил обвинительное заключение в отношении 39-летнего местного жителя, который по неосторожности застрелил на охоте своего товарища.

В октябре 2014 года обвиняемый принимал участие в коллективной охоте. Покинув свой стрелковый номер, он выстрелил из карабина вдоль линии стрелков в лося, который находился в секторе стрельбы соседнего стрелка, и попал в 51–летнего жителя г. Санкт– Петербурга. Потерпевший в этот же день от полученных телесных повреждений скончался в Сортавальской ЦРБ.

Своими действиями виновный нарушил требования охотничьего минимума, в соответствии с которыми при осуществлении коллективной охоты запрещается покидать места, заранее определённые лицом, ответственным за проведение коллективной охоты (стрелковые номера), без устного разрешения такого лица. Кроме того, охотник нарушил основные правила по технике безопасности при организации и проведении облавных охот, согласно которым стрельба вдоль стрелковой линии и за пределами своего сектора категорически запрещается; стрельба по зверю, идущему на соседний номер, не допускается.

Уголовное дело направлено в Лахденпохский районный суд для рассмотрения по существу. За данное преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

"