Posted 5 марта 2015,, 14:00

Published 5 марта 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Инспекторы ДПС проверили родителей Петрозаводска

5 марта 2015, 14:00
Инспекторы ДПС проверили родителей Петрозаводска

5 марта у МДОУ № 20 в Петрозаводске инспекторы ДПС осуществляли массовую проверку водителей, которые привозили своих детей в детский сад.

В ходе мероприятия выявлено три нарушения перевозки детей 4-5-летнего возраста. Причем, во всех случаях в машинах были детские кресла и удерживающие устройства. На вопрос, почему же тогда дети перевозились с нарушением Правил, у всех водителей был стандартный ответ – «спешили», «дом недалеко от сада», «ехали по дворовым территориям». И все они утверждали, что именно сегодня они не пристегнули ребенка первый раз, а обычно ребенок перевозился по правилам. Но, если ребенок регулярно перевозится в кресле, это входит в его модель поведения, привычку. Он сам садится в свое кресло.

Ситуации на дороге могут быть разными. И совсем необязательно попадать в ДТП. Достаточно резко затормозить, и ребенок получит травмы, будучи непристегнутым.

Особенности детской психики – непредсказуемость. Четырехлетний малыш может внезапно поменять местонахождение, отвлечь своего родителя, управляющего машиной, особенно если он один находится на заднем сиденье. Это тоже может спровоцировать опасную ситуацию на дороге.

Очень важно понимать, что водитель, который перевозит своего ребенка, несет двойную ответственность за маленького человека, чья безопасность целиком и полностью зависит от самых важных людей в его жизни – родителей.

"