Posted 5 марта 2015,, 08:54

Published 5 марта 2015,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Семью палестинцев поймали при попытке сбежать через Карелию в Финляндию

5 марта 2015, 08:54
Семью палестинцев поймали при попытке сбежать через Карелию в Финляндию

Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех палестинских беженцев из Ливанской Республики, обвиняемых в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, и одного палестинского беженца, способствовавшего совершению данного преступления.

Расследованием установлено, что в сентябре 2014 года трое взрослых и пятеро детей прибыли в Российскую Федерацию из Ливана с целью реализации совместного плана на незаконное пересечение российской границы и получения статуса беженца в Финляндии.

Приехавшая из Санкт-Петербурга на автомобиле в Лахденпохский район семья палестинских беженцев ночью, руководствуясь инструкциями пособника, углубилась в лесной массив, минуя установленные и открытые пункты пропуска пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Предварительно проделав пролаз в ограждении сигнализационного комплекса, нарушители намеревались перебраться на финскую сторону, но были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Республике Карелия.

Задержанным было предъявлено обвинение в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе расследования уголовного дела установлено и задержано лицо, способствовавшее совершению данного преступления.

В отношении обвиняемых мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении женщины органом следствия применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. В период предварительного расследования она проживала со своими детьми на съемной квартире в Петрозаводске.

Уголовное дело направлено в Лахденпохский районный суд, сообщает Прокуратура Карелии.

"