Posted 4 марта 2015,, 12:03

Published 4 марта 2015,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В Петрозаводске задержали преступную группировку, у которой изъяли наркотиков на 40 млн рублей

4 марта 2015, 12:03
В Петрозаводске задержали преступную группировку, у которой изъяли наркотиков на 40 млн рублей

В Петрозаводске задержаны участники преступной группы, подозреваемые в распространении наркотиков. Схема, по которой они действовали, основывалась на «бесконтактном» способе сбыта путем распространения «закладок-тайников» и связи потребителей со сбытчиками наркотиков посредством сети Интернет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что участниками группы являются порядка десяти молодых людей в возрасте от 19 до 30 лет. За день они успевали сбыть до сотни таких «закладок».

Расфасовка и изготовление наркотиков для последующей реализации производилась злоумышленниками на съемных квартирах. В феврале текущего года в результате обысков полицейскими были обнаружены большие партии с порошкообразным веществом и сотни пакетов с уже расфасованными дозами. Всего из незаконного оборота изъято 9 килограммов различных «дизайнерских» синтетических наркотиков, являющихся аналогами амфетамина и реагентом для производства курительных смесей. Злоумышленниками планировалось из данного изъятого вещества изготовить около 40 килограммов курительной смеси для последующего сбыта. Так же были обнаружены упаковочные материалы, весы и другие приспособления для расфасовки и изготовления наркотиков.

По предварительным данным, розничная стоимость изъятой партии наркотиков на нелегальном рынке составляет свыше 40 миллионов рублей.

В настоящее время Следственным Управлением МВД по Республике возбуждено несколько уголовных дел. Всего в ходе проведенных мероприятий оперативниками было задержано восемь фигурантов, из них в отношении пяти подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальная мера наказания за данное преступление предусматривает пожизненное лишение свободы.

"