Posted 4 марта 2015,, 09:07

Published 4 марта 2015,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Продукты без документов и мясо неизвестного происхождения нашли в детских садах Петрозаводска

4 марта 2015, 09:07
Продукты без документов и мясо неизвестного происхождения нашли в детских садах Петрозаводска

В январе–феврале 2015 года специалистами отдела пограничного и внутреннего ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводились плановые проверки детских дошкольных учреждений г. Петрозаводска.

При проведении проверок в пищеблоках двух детских садов на хранении для дальнейшего приготовления пищи детям была выявлена продукция животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов: пикша свежемороженая, яйцо куриное. Кроме этого в одном из детских дошкольных учреждений на хранении находилось мясо неизвестного происхождения, на которое также отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы и маркировка с информацией о дате выработки, сроках хранения, производителе.

Напоминаем, что специальные документы в обязательном порядке должны сопровождать любую продукцию животного происхождения. Они свидетельствуют о проведенной лабораторной экспертизе и безопасности продукции. Также продукция не может быть обезличена. На ней должна присутствовать маркировка, которая информирует о производителе, сроке годности продукции и рекомендуемых условиях хранения.

В отношении должностных лиц детских учреждений, допустивших указанные нарушения, составлены протоколы об административных правонарушениях. Продукция возвращена поставщику.

На основании муниципального задания от 29.12.2014 № 1 продуктами питания детские дошкольные учреждения обеспечивает муниципальное автономное учреждение Петрозаводского городского округа по обеспечению товарами и услугами муниципальных образовательных и иных учреждений Петрозаводского городского округа «Петроснаб» (МАУ «Петроснаб»). В отношении должностного лица МАУ «Петроснаб», ответственного за сопровождение продукции ветеринарными сопроводительными документами, также составлены протоколы об административных правонарушениях, сообщает Управления Россельхознадзора.

"