Posted 3 марта 2015,, 12:02

Published 3 марта 2015,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Жители Петрозаводска все чаще сходят с ума от спайса

3 марта 2015, 12:02
Жители Петрозаводска все чаще сходят с ума от спайса

За первые два месяца нынешнего года уже более 80 жителей Петрозаводска нуждались в медицинской помощи в связи с отравлениями «спайсами». Практически ежедневно медикам поступают сообщения о необходимости оказания неотложной помощи тем, кто накануне употреблял синтетические наркотики.

Эти вещества, входящие в состав курительных смесей («спайсов»), вызывают непредсказуемые реакции организма. Среди признаков отравления психоактивными веществами – возбуждение, галлюцинации, потеря сознания, судороги, неадекватное поведение, остановка дыхания, психоз, агрессия.

Оказывать помощь таким пациентам непросто. Ведь состав курительной смеси известен только изготовителю. При этом он постоянно меняется, поэтому и последствия потребления «синтетической травки» могут быть разными. Но самое страшное, по мнению специалистов, то, что даже разовое употребление курительной смеси у большинства потребителей вызывает сильную психическую зависимость. Последующие же дозы - прямой путь к психиатрической болезни. Попадая в организм, наркотическое вещество, прежде всего, оказывает воздействие, на мозг. Нарушает, практически, все функции психики и может привести к отеку головного мозга. Идет быстрое формирование слабоумия, человек перестает адекватно оценивать ситуацию и свои действия.

Среди тех, петрозаводчан, кто оказался на больничной койке после употребления «спайсов» - молодые люди в возрасте от 13 до 35 лет, но основная категория - молодежь до 25 лет. Есть среди них и школьники, и учащиеся, и студенты. Недавно из учебного корпуса одного из техникумов Петрозаводска был госпитализирован 18-летний учащийся с диагнозом отравление курительной смесью. И это уже не первый случай, когда в поле зрения органов наркоконтроля попадают учащиеся этого учебного заведения. Наркопотребители из их числа привлекались к административной ответственности и в прошлом, и позапрошлом годах. Еще один потребитель гашиша был выявлен уже в этом году во время рейда сотрудников ФСКН в общежитии техникума. В конце 2014 года один из учащихся стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам сбыта гашиша и амфетамина.

Наряду с проведением опреативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности торговцев курительными смесями, сотрудники Управления ФСКН по РК благодарны тем гражданам, кто не остается равнодушным к проблеме распространения и потребления наркотиков. На телефон доверия Управления 799-799 и по каналам обратной связи на интернет-сайте УФСКН регулярно приходят сообщения о лицах, которые могут быть причастны к закладкам наркотиков в тайники, о местах возможного потребления наркотиков, о надписях, рекламирующих «соли, смеси» и интернет-магазины, через которые их можно приобрести. Каждое подобное сообщение проверяется, а информация об электронных наркомагазинах направляется в Роскомнадзор, для принятия решения о внесении этих сайтов в реестр запрещенных. Устанавливаются и привлекаются к ответственности лица, причастные к деятельности подобных интернет-магазинов.

"