Posted 25 февраля 2015,, 08:56

Published 25 февраля 2015,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Рецидивиста, сбежавшего от следствия, задержали на вокзале Санкт-Петербурга и привезли в Карелию

25 февраля 2015, 08:56
Рецидивиста, сбежавшего от следствия, задержали на вокзале Санкт-Петербурга и привезли в Карелию

К моменту задержания в начале 2013 года сотрудниками республиканского Управления наркоконтроля 36-летний житель Сортавала уже успел провести несколько лет в колонии за наркопреступления, связанные со сбытом героина. Но оказавшись на свободе, прежнему ремеслу не изменил. А изучив современные методы бесконтактного сбыта наркотиков, решил, что это хороший вариант для того, что бы занимаясь наркобизнесом, оставаться незамеченным правоохранительными органами.

Но сохранить инкогнито наркоторговец смог недолго. Он не учел того, что современные технологии могут быть использованы не только в преступных целях. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСКН вскоре установили предполагаемого сбытчика, а затем получили и необходимые доказательства его причастности к незаконному обороту наркотиков. Подозреваемого задержали с поличным во время доставки из Санкт-Петербурга в Сортавала очередной партии героина.

Во время расследования уголовного дела, мужчина находился на подписке о невыезде, а вскоре после того как дело было передано в суд он решил «отсрочить» вынесение приговора и скрылся от органов правосудия.

На след объявленного в розыск подсудимого сотрудники правоохранительных органов вышли спустя несколько месяцев в Санкт-Петербурге. Мужчину задержали на железнодорожном вокзале в тот момент, когда он собирался уехать подальше от северной столицы. По решению суда он был арестован и доставлен в Сортавала. Производство по делу было возобновлено.

Решением суда мужчина признан виновным в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в значительном и крупном размере. В качестве наказания он приговорен к 11 годам лишения своды в колонии особого режима.

Материал подготовлен пресс-службой управления наркоконтроля Карелии

"