Posted 19 февраля 2015,, 13:36

Published 19 февраля 2015,, 13:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Особо опасного рецидивиста задержали в Санкт-Петербурге и вернули в Костомукшу

19 февраля 2015, 13:36
Особо опасного рецидивиста задержали в Санкт-Петербурге и вернули в Костомукшу

В соответствии с представленными прокурором доказательствами, суд установил, что житель города Костомукша 1972 года рождения, ранее неоднократно судимый за хранение наркотиков, кражу и грабёж, освобожденный из колонии строгого режима в октябре 2013 года, менее чем через два месяца после освобождения вновь совершил преступление – в квартире своего знакомого он избил потерпевшего, причинив побои, после чего открыто похитил из квартиры телевизор стоимостью более 7 000 рублей якобы за невозвращенный долг.

После совершения преступления виновный долгое время скрывался от суда, объявлялся в федеральный розыск, был задержан в Санкт-Петербурге, после чего этапирован в Костомукшу для рассмотрения уголовного дела.

Действия осужденного квалифицированы судом по пункту «Г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку ранее осужденный дважды отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, суд признал, что новое преступление совершено им в условиях особо опасного рецидива преступлений.

По предложению государственного обвинителя, виновному назначено наказание в виде четырёх лет и четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил, и может быть обжалован в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Карелия.

Информация подготовлена помощником прокурора города Костомукша Антоном Петровым.

"