Posted 10 февраля 2015,, 13:39

Published 10 февраля 2015,, 13:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Приставы продадут земельный участок должника

10 февраля 2015, 13:39
Приставы продадут земельный участок должника

В ОСП по г. Сортавала УФССП России по Республики Карелия возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина о взыскании более 400 тысяч рублей. Эту сумму он задолжал, так как не платил за жилищно-коммунальные услуги и не возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.

В течение трех лет мужчина вносил платежи в погашение долга, также производились удержания из его заработной платы, когда он был трудоустроен. Однако эти суммы были незначительными и задолженность все равно оставалась высокой. Тогда судебный пристав-исполнитель решил выяснить имущественное положение должника. На это тоже ушло немало времени. Оказалось, что в собственности у мужчины нет ничего, кроме земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Так как усилия должника по погашению долга были малоэффективными, было решено наложить арест на этот участок. Такая процедура отличается от обращения взыскания на другое имущество: прежде чем провести оценку и передать земельную площадь на реализацию, необходимо получить решение суда с разрешением обращения взыскания на участок.

Как показывает практика, подобные разрешения суд дает, если с иском обращается сам взыскатель. Так получилось и на этот раз: с заявлением в суд отправился не пристав-исполнитель, а представитель организации, которой задолжал мужчина. Иск об обращении взыскания на земельную площадь был удовлетворен.

После проведения оценки участка, принадлежащего должнику, его передадут на реализацию. Денежные средства, вырученные от его продажи, будут направлены на погашение долга.

Материал подготовлен пресс-службой судебных приставов Карелии.

"